ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 369

DUE TAZZINE E DUE PIATTINI IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

DUE TAZZINE E DUE PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO
adornati da composizioni di loto e peonie.
Misure massime cm. 7 x 7.
Lieve sbeccatura ad una tazzina.

Two cups and two saucers in polychrome and gold enameled porcelain, China 18th century. Slight chips to one cup.
€ 10
Base d'asta