ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

N. 168

PIATTO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA

PIATTO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA INIZI XIX SECOLO
a smalti policromi, con decoro nel cavetto a paesaggio con festa campestre. Falda decorata a reticoli, foglie e palmette.
Marca 'MC', in blu sotto la base.
Misure cm. 33 x 24.
€ 150 / 250
Stima
€ 120
Base d'asta