ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

N. 260

LETTO MATRIMONIALE IN FERRO BATTUTO, ITALIA CENTRALE

BEL LETTO MATRIMONIALE IN FERRO BATTUTO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO
a lacca rossa con testa centrata da cartigli dipinti a paesaggio lacustre e fiori. Finale anch'esso centrato da dipinto a figura di amorino disteso con laterali a grifoni. Alti montanti alla testata con pinnacoli dorati a pignetta.
Misure cm. 245 x 160 x 215.

PROVENIENZA
Antica villa nei pressi di Assisi
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta