ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

N. 312

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, MANIFATTURA ROMANA

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, MANIFATTURA ROMANA FINE XIX SECOLO
a smalti policromi, con decoro nel cavetto a paesaggi con chiesa e rovine. Un piatto con bordo a teste grottesche.
Un piatto con marca in nero.
Diametro cm. 22.