ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 18

SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA DI MICHELI PARRASIO

MICHELI PARRASIO
(Venezia 1516 ca. - 1578)

LA SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA
Olio su tela, cm. 104 x 93

PROVENIENZA
Famiglia veneta

Rintelo ottocentesco. Piccoli punti di restauro ossidati sul volto di Salomè, tre punti di restauro recenti a sinistra. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice a guantiera in legno a lacca arancio e oro, con bordi a palmette e perlatura, della fine del XVII secolo (rilaccatura)

Il dipinto è accompagnato da perizia di Egidio Martini
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta