ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 10

SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANTONIO DA PADOVA DI ANDREA SCHIAVONE

ANDREA SCHIAVONE
(Zara 1510/1515 - Venezia 1563)

SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANTONIO DA PADOVA
Olio su tavola, cm. 57,5 x 88
Iscrizione 'Schiavoni Pinxit', sul basamento marmoreo in basso a sinistra

Tavola con due barre di supporto verticali. Punti di restauro principalmente sugli incarnati al centro del dipinto

PROVENIENZA

Piccoli punti di restauro diffusi
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta