ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 65

DUE DIPINTI PAESAGGI CON ARMENTI DI PITTORE DEL SETTECENTO

PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA, XVIII SECOLO

PAESAGGIO CON PASTORE AL RIPOSO E GREGGE
PAESSAGGIO CON PASTORE SOTTO UN ALBERO, ARMENTI E GREGGE
Due dipinti ad olio su tela, cm. 48 x 173 e cm. 43 x 173
Firma a pennello di difficile lettura al retro in entrambe le tele

PROVENIENZA

CONDIZIONI DEI DIPINTI
In prima tela, centralmente cucita. Linea di restauro verticale al centro di entrambi i dipinti, alcuni punti di restauro nel cielo
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta