ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 3

DIPINTO L'USURAIO DI SEGUACE DI ABRAHAM BLOEMAERT

ABRAHAM BLOEMAERT, seguace di
(Gorinchem 1564 - Utrecht 1651)

L'USURAIO
Olio su tela, cm. 72 x 60

PROVENIENZA
Famiglia toscana

Il soggetto di questo dipinto è riferibile ad una incisione tratta da un dipinto di Abraham Bloemaert (Gorinchem 1564 - Utrecht 1651)

Rintelo ottocentesco. Un punto di restauro sulla veste ed uno in basso a sinistra. Accumuli di grasso. Il dipinto è in buono stato di conservazione
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta