ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

N. 479

TRUMEU IN BOIS DE ROSE, GENOVA XIX SECOLO

BEL TRUMEU IN BOIS DE ROSE, GENOVA XIX SECOLO
interamente impiallacciato a marqueteries a scacchi, con bordo in ebano viola. Parte superiore a due sportelli con vetri e interno a tre piccoli cassetti. Parte inferiore bombata con interno a cassetti e vani, fronte esterno a due cassetti. Gambe a sciabola, finiture in bronzo cesellato.
Misure cm. 224 x 112 x 56.
Alcune mancanze alla placcature, difetti.

PROVENIENZA
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta