ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 341

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

SPLENDIDA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO
con cornice scolpita a racemi rampicanti e fregio superiore a volute, foglie, foglie d'acanto, fiori e riccioli. Parte inferiore con fregi anch'essi a motivi vegetali con roccailles e piedi a cornucopia.
Misure cm. 190 x 95.
Alcune ridorature, leggere mancanze e restauri.

PROVENIENZA
Appartamento romano di famiglia marchigiana
€ 1.500 / 2.200
Stima
€ 1.200
Base d'asta