ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 342

COMMODE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO

SPLENDIDA COMMODE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO
con fondo verdino e giallo,. con finiture in oro, interamente dipinta a racemi di fiori in policromia. Piano laccato a finto marmo verde, fronte mosso a due cassetti con riserve in legno dorato a sequenza di piccole volute vegetali. Angoli stondati, calandra merlata, gambe sagomate.
Misure cm. 86 x 144 x 60.
Cadute di lacca, sbeccature.

PROVENIENZA
Appartamento romano di famiglia marchigiana
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.000
Base d'asta