ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 372

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, MARCHE FINE XVIII SECOLO

PICCOLA CREDENZA IN LEGNO LACCATO, MARCHE FINE XVIII SECOLO
con fondo laccato a finto marmo verde e finto marmo giallo di Siena. Due sportelli sul fronte dipinti a motivi vegetali entro cartigli a fondo giallo. Laterali in legno dorato scolpiti a fiori e ghirlande di campanule. Piede a mensola.
Misure cm. 97 x 130 x 38.
Ridorature.

PROVENIENZA
Appartamento romano di famiglia marchigiana
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta