ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 345

COPPIA DI SPECCHIERE, PROBABILMENTE GENOVA FINE XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI SPECCHIERE, PROBABILMENTE GENOVA FINE XVIII SECOLO
in legno a lacca verde e oro, con specchio ripartito da bacchette dorate a riserva rettangolare. Cornice a palmette, fregio superiore mobile scolpito a ghirlande di foglie e fiori, sottolineato da architrave a bastione. Piedi fogliati e arricciati.
Misure cm. 170 x 107.

PROVENIENZA
Appartamento romano di famiglia marchigiana
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta