ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 344

COPPIA DI CONSOLES LACCATE, MARCHE XVIII SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI CONSOLES, MARCHE XVIII SECOLO
interamente in legno a lacca verde con finiture in oro. Piano superiore in granito verde egiziano, fronte scolpito a nicchie ovali con scena di amorini giocosi e arcangeli, ripartiti da bassorilievo a ghirlande, figure silene e grifoni. Fianchi anch'essi con nicchie ovali scolpite a scene allegoriche classiche. Gambe ad obelisco scolpite a filari di campanule.
Misure cm. 88 x 133 x 52.
Cadute di lacca, sbeccature ai piani di marmo.

PROVENIENZA
Appartamento romano di famiglia marchigiana
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta