ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 366

COPPIA DI SEDIE A LACCA CINA, PIEMONTE XVIII SECOLO

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO, PIEMONTE XVIII SECOLO
con fondo a lacca rossa e decori in oro a rilievo a paesaggi cinesi con figure. Schienali con cartelle a lira e foglia dorata sul cappello. Sedili in paglia di Vienna, gambe arcuate a spalla larga.
Misure cm. 112 x 52 x 47.
Cadute di lacca.

PROVENIENZA
Appartamento romano di famiglia marchigiana
€ 350 / 450
Stima
€ 300
Base d'asta