ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 350

COPPIA DI POTICHES IN CERAMICA, SAVONA

COPPIA DI POTICHES IN CERAMICA, SAVONA INIZI XX SECOLO
a smalto bianco e blu, con decori a scene mitologiche e paesaggio con castello, a tutto tondo. Manici a foglie.
Marca in blu dell'impiccato, sotto la base.
Misure cm. 40 x 20 x 23.
Bordo superiore di una potiche con mancanze, rotture e restauri.
€ 200 / 250
Stima
€ 150
Base d'asta