ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 374

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE XVII SECOLO
a smalto bianco e blu, con decori a tendaggi e motivi vegetali. Iscrizione 'Dialtea', al corpo. Completo di coperchio non pertinente.
Misure cm. 26 x 12.
Bordo superiore interamente restaurato.
€ 80 / 120
Stima
€ 60
Base d'asta