ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 378

ALBARELLO IN MAIOLICA, LIGURIA

ALBARELLO IN MAIOLICA, LIGURIA FINE XVIII SECOLO
a smalto bianco e blu, con figura di Sant'Agostino nel basso. Iscrizione mediana in caratteri gotici, completo di coperchio.
Misure cm. 24 x 11.
Parte superiore e coperchio ricomposti.