ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 377

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE LA TERZA XVIII SECOLO

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE PUGLIE LA TERZA XVIII SECOLO
a smalto bianco e blu, con stemma di casata a doppia Aquila coronata.
Misure cm. 24 x 11.
Parte inferiore e collo ricomposti, sbeccature, difetti di cottura.
€ 100 / 150
Stima
€ 80
Base d'asta