ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 126

SERVIZIO DI BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

SERVIZIO DI BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA XIX SECOLO
con elementi decorati in oro a paesaggi con figurini e scene galanti. Composto da bottiglia, sette bicchieri da acqua, quattro bicchieri da vino, otto bicchieri piccoli da vino, undici flutes, cinque bicchierini, quattro bicchieri da liquore e nove bicchierini da rosolio.
Misure bottiglia, cm. 35 x 12.
Felature alla bottiglia e alcuni bicchieri, sbeccature, doratura stanca o mancante.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta