ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 17

COPPIA DI PICCOLE TECHE IN ARGENTO, STATO VATICANO XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLE TECHE DA PARETE IN ARGENTO, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO
con finiture in argento dorato a doppia cornice sbalzata a volute, foglie, racemi di fiori, e roccailles. Fronte ad un sportello con interno in velluto. Fregio con tiara papale sul cappello.
Misure cm. 41 x 28 x 4, peso complessivo lordo gr. 1981.
Una cerniera di uno sportello staccata, un vetro mancante, difetti.
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta