ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 131

COFANETTO IN ORO E SMALTI, PROBABILMENTE FRANCIA

COFANETTO IN ORO E SMALTI, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XX SECOLO
con decoro al coperchio con la scena di Alessandro Magno e Roxane e corpo decorato a riserve a nido d'ape con vasi di fiori. Bordo a perline.
Misure cm. 3 x 9 x 6,5, peso lordo gr. 127,0.
Mancanza allo smalto al coperchio.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta