ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - III

N. 483

TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, SVIZZERA BERNA XIX SECOLO

TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, SVIZZERA CITTÁ DI BERNA XIX SECOLO
a corpo ovale con fascia cesellata a palmette e foglie. Versatoio a testa canina, manico ligneo con finale a tritone. Figure di sirena alata sul coperchio.
Misure teiera cm. 23 x 27 x 11, peso complessivo lordo gr. 1404.
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta