ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - III

246 - 3
N.246 - III

ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA

ven 16 Dicembre 2022
DICEMBRE 2022, ASTA 246
14, 15, 16 dicembre 2022

ASTA NATALIZIA
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PASTORI DI UN PRESEPE NAPOLETANO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

da martedì 6 dicembre a martedì 13 dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 238 LOTTI
387

PORTA STECCHINI IN ARGENTO, PORTOGALLO XIX SECOLO

PORTA STECCHINI IN ARGENTO, PUNZONE PORTOGALLO XIX SECOLO con fusto a figura di nativo americano con ombrellino. [..]
N. 387

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
388

COPPIA DI PORTA STECCHINI IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO UNGARICO

COPPIA DI PORTA STECCHINI IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO UNGARICO FINE XIX SECOLO a piatti circolari con figure [..]
N. 388

389

SCULTURA IN ARGENTO, FINE XIX SECOLO

SCULTURA IN ARGENTO, FINE XIX SECOLO con figura allegorica della libertà e base con finestre a trionfi allegorici [..]
N. 389

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
390

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PORTOGALLO

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PORTOGALLO FINE XIX SECOLO a figura di coniglio con ombrellino. Base circolare [..]
N. 390

391

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PORTOGALLO FINE XIX SECOLO

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PUNZONE PORTOGALLO FINE XIX SECOLO con fusto a nativo americano che sorregge [..]
N. 391

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
392

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA FINE XIX SECOLO con figura di armigero che impugna il [..]
N. 392

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
393

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, XIX SECOLO con fusto ad anfora che sorregge un frutto di ananas. Base traforata [..]
N. 393

394

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PORTOGALLO XIX SECOLO

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PUNZONE PORTOGALLO XIX SECOLO con fusto ad alzata con vasca con uccellini e [..]
N. 394

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
395

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PUNZONE PORTOGALLO

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PUNZONE PORTOGALLO XIX SECOLO con fusto a rocchetti con figura di putto porta [..]
N. 395

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
396

SCULTURA DI PAVONE IN ARGENTO

SCULTURA DI PAVONE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO con lavorazione a filigrana. Misure cm. 16 x 8 x 30, peso [..]
N. 396

SCULTURA DI PAVONE IN ARGENTO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
397

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PUNZONE PORTOGALLO FINE XIX SECOLO con fusto a figura di ancella allegorica [..]
N. 397

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
398

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PORTOGALLO XIX SECOLO con fusto a figura di clown che impugna una fiaccola ed [..]
N. 398

399

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PUNZONE PORTOGALLO FINE XIX SECOLO sagomato a fontana con terrazze guarnite [..]
N. 399

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
400

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PUNZONE PORTOGALLO XIX SECOLO con alberello e figura di gatto, che sostengono [..]
N. 400

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
401

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PUNZONE MESSICO

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PUNZONE MESSICO INIZI XX SECOLO con sagoma ad albero di natale Titolo 925/1000. [..]
N. 401

402

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PUNZONE PORTOGALLO FINE XIX SECOLO con fusto a racemo con foglie e figura adamitica. [..]
N. 402

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
403

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, STATI UNITI GORHAM

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PUNZONE STATI UNITI GORHAM, SECONDA METÁ XIX SECOLO con fusto a scettro con [..]
N. 403

404

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PUNZONE PORTOGALLO XIX SECOLO con fusto a figura di nativo americano con ombrellino. [..]
N. 404

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
405

PORTA STECCHINI IN ARGENTO, NORD EUROPA FINE XIX SECOLO

PORTA STECCHINI IN ARGENTO, PUNZONE NORD EUROPA FINE XIX SECOLO con calice fogliato e piedi a ramages. Misure [..]
N. 405

406

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PUNZONE PORTOGALLO FINE XIX SECOLO sagomato ad alzata con frutti e sfera con [..]
N. 406

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
407

N. 407

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
408

COFANETTO MUSICALE CON AUTOMA IN ARGENTO, GERMANIA

COFANETTO MUSICALE IN ARGENTO, GERMANIA INIZI XX SECOLO con automa meccanico con uccello canterino. Corpo in [..]
N. 408

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
409

BUSTO LA JEUNESSE DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO LA JEUNESSE Busto in ceramica smaltata, cm. 50 x 33 x 21 Siglato e [..]
N. 409

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
410

FIGURA DI BALLERINA IN PORCELLANA, GINORI

FIGURA DI BALLERINA IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, con basetta circolare. Marca in [..]
N. 410

Base d'asta
€ 2
411

DAMIGELLA IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante damigella con cesta di fiori. Marca [..]
N. 411

412

BROCCA E BACILE IN CERAMICA, INGHILTERRA

BROCCA E BACILE IN CERAMICA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con decori a ramages fogliate in policromia. Misure [..]
N. 412

413

TAZZINA IN PORCELLANA

TAZZINA IN PORCELLANA, XX SECOLO a smalto bianco, giallo e oro, a decori vegetali. Manico ad ali di farfalla. [..]
N. 413

TAZZINA IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 2
414

COPPIA DI CAMPIONATURE DI MARMI ANTICHI

COPPIA DI CAMPIONATURE DI MARMI ANTICHI, INIZI XX SECOLO a sezione circolare, con supporto in marmo nero del [..]
N. 414

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
415

COLLANA SALISCENDI CON TURCHESI

BELLA COLLANA SALISCENDI in oro giallo 18 kt., a motivo intrecciato decorata con turchesi. Lunghezza cm. 45, [..]
N. 415

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
416

SPILLA BORBONICA CON CORALLO

SPILLA BORBONICA in oro 14 kt., decorata con corallo centrale intagliato a figura femminile dell'epoca e pendenti [..]
N. 416

SPILLA BORBONICA CON CORALLO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
1 - 30  di 238 LOTTI