ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - III

N. 408

COFANETTO MUSICALE CON AUTOMA IN ARGENTO, GERMANIA

COFANETTO MUSICALE IN ARGENTO, GERMANIA INIZI XX SECOLO
con automa meccanico con uccello canterino. Corpo in argento finemente decorato a rilievo e cesellato con figure e teste di putti alati, cartigli, fiori e volute fogliacee. Sportellino mobile decorato con un putto musicante attorniato da volatili, racchiude il piccolo uccellino dal piumaggio colorato che fuoriesce in alto e si gira, cinguetta, muove il becco, le ali e la coda. Completo di chiave di carica posta sotto la base.
Timbro dell'artigiano sul fondo. Perfettamente funzionante.
Titolo 925/1000.
Misure cm. 5,5 x 11,5 x 8,5.
Completo di cofanetto in pelle.

PROVENIENZA
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta