N. 304
COPPIA DI POLTRONE A LACCA VERDE, ROMA XVIII SECOLO
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO A LACCA VERDE, ROMA XVIII SECOLO
con finiture in legno dorato. Schienali a scudo con cappello decorato da fiore e foglie. Braccioli mossi con pomi nervati, fronte del sedile che ripete l'intaglio del cappello. Gambe arcuate.
Misure cm. 103 x 60 x 50.
PROVENIENZA