ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - I

N. 66

RITRATTO DI JOHN BRENT DELL'AMBITO DI SAMUEL DRUMMOND

SAMUEL DRUMMOND, ambito di
(Londra 1765 - 1844)

RITRATTO DI JOHN BRENT
Olio su cartone pressato, cm. 42 x 36
Iscrizione 'John Brent of Greenland Dock Rotherhite Surrey Born 1776', su targa in ottone alla cornice

PROVENIENZA

Tavola in due sezione di supporto al cartone. Restauri ossidati e non sul volto e sul fondo

Cornice in legno e stucchi dorati a decori vegetali, del XIX secolo
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta