ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - I

N. 65

DIPINTO IL BUCINTORO DI PITTORE VENEZIANO DEL SETTECENTO

PITTORE VENEZIANO, FINE XVIII SECOLO

IL BUCINTORO A CANAL GRANDE
Olio su tela, cm. 68 x 115

PROVENIENZA

Rintelo ottocentesco. Due piccole cadute di colore in alto a destra, tre piccoli fori in basso a sinistra. Alcuni punti di restauro sui caseggiati di destra e sinistra

Cornice in legno dorato a bordi modanati, del XVIII secolo
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta