ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - I

N. 14

DIPINTO TARQUINIO E LUCREZIA DELLA BOTTEGA DEL TINTORETTO

JACOPO ROBUSTI detto IL TINTORETTO, bottega di
(Venezia 1518 - 1594)

TARQUINIO E LUCREZIA
Olio su tela, cm. 57 x 77

PROVENIENZA

Il dipinto รจ assegnato al Tintoretto dallo studioso Giuseppe Fiocco come da perizia in data 29/01/1942 fornita solo in fotocopia

Rintelo tardo ottocentesco. Un restauro ossidato sulla schiena di Lucrezia, alcuni punti di restauro ossidati in basso a destra. Notevoli accumuli di grasso

Cornice in legno dorato a sezione piatta con decori in rilievo a ramages fogliate con bordi a nastrino arrotolato e palmette, del XVII secolo
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta