ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - I

N. 40

DIPINTO ESTER ED ASSUERO DI GIACINTO DIANO

GIACINTO DIANO
(Pozzuoli 1731 - Napoli 1803)

ESTER ED ASSUERO
Olio su tela, cm. 119 x 96
In cornice

PROVENIENZA

Il dipinto è modello preparatorio per l'affresco ubicato nella chiesa della Madonna del Ponte a Lanciano.
Ulteriore modello di ubicazione ignota è riportato nell'archivio fotografico della Fondazione Federico Zeri ed è pressoché identico al dipinto in esame

Rintelo ottocentesco. Cadute di pittura in alto a sinistra ed in basso a destra. Alcuni punti di restauro al centro del dipinto
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta