ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 92

RITRATTO DI ELISABETH NUTZINGER DI SIGFRIDO PFAU

SIGFRIDO PFAU
(Abbazia 1899 - Roma 1969)

Ritratto di Elisabeth Nutzinger, fine anni '50 inizi anni '60
Olio su cartone, cm. 71 x 52
Non firmato

Uomo ermetico, la prima immagine che ne ho avuto è stata già la più soggettiva che potessi avere; quasi un'anticipazione, un'iniziazione. Il 'ritratto' di Elisabeth Nutzinger nel salotto della sua casa romana di Via Nizza. Elizabeth apparteneva, come Pfau, ad una realtà altra, senza tempo (..)
Uomo di confine, nato a Fiume, austriaco per nazionalità, di origine ungherese, Pfau sviluppa quella pittura mittel europea nella quale l'espressionismo si svela sempre più pittura dell'anima in una sua visionarietà che dilava l'immagine del reale in proiezione (..)
Elio Mercuri

Il dipinto è accompagnato da expertise di Elio Mercuri:
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta