ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 58

DIPINTO VILLA BORGHESE DI DEIVA DE ANGELIS

DEIVA DE ANGELIS
(Gubbio 1884 - Roma 1925)

Paesaggio Villa Borghese - autunno, anni '20
Olio su cartone, cm. 61 x 45

PROVENIENZA
GiĆ  Collezione Giuseppe Sprovieri (etichetta al retro)
Collezione privata, Roma

ESPOSIZIONI
V Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio, 1965 (etichetta al retro)
Mostra 'Arte Moderna in Italia 1915-1935', Palazzo Strozzi Firenze, Novembre 1966/Febbraio 1967
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta