ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 36

DIPINTO DI FRANCO GIROSI

FRANCO GIROSI
(Napoli 1896 - 1987)

Figurina con fiori, 1933
Olio su tela, cm. 79 x 70
Firma e data in basso a destra
Firma al retro

PROVENIENZA
Confederazione Fascista dei Professionisti e degli Artisti, n. inv. 144 (etichetta al retro)

PUBBLICAZIONI
Catalogo della XIX Biennale d'Arte, Venezia 1934, p. 181 (senza immagine)

ESPOSIZIONI
XIX Biennale d'Arte, Venezia 1934 (etichetta al retro)
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta