ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - I

N. 95

COPPIA DI NATURE MORTE DI FIORI DI SEGUACE DI MARGHERITA CAFFI

MARGHERITA CAFFI, seguace di
(Cremona 1647 - Milano 1710)

COMPOSIZIONE DI FIORI ENTRO VASO IN RAME
COMPOSIZIONE DI FIORI A CASCATA
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 55 x 80

PROVENIENZA

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli ottocenteschi. Un taglio scomposto in alto al centro e due punti di restauro nel secondo dipinto

CORNICI
Cornici in legno a lacca nera con bordo interno in oro a palmette, del XIX secolo
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta