ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 232

PENDOLA DA TERRA IN NOCE, PROBABILMENTE OLANDA F.TA SPEER

RARA PENDOLA DA TERRA IN NOCE, PROBABILMENTE OLANDA FINE XVIII SECOLO
con corpo ad uno sportello con intagli a foglie centrato da riserva a bacchetta dorata. Cassa del quadrante con sportello con vetro, vetri laterali a profili dorati. Quadrante in metallo dorato e smalto bianco con placchetta superiore firmata 'Ed. Speer Hammerstadt'. Macchina a vista a movimento meccanico.
Misure cm. 265 x 62 x 35.
Macchina non esaminata.

PROVENIENZA
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta