ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 233

TAPPETO SENNEH, PERSIA OCCIDENTALE

STRAORDINARIO TAPPETO SENNEH, PERSIA OCCIDENTALE INIZIO XX SECOLO
con medaglione romboidale scalettato con prolungamenti a barra terminante a palmette, entro cornice in ocra su fondo bianco e motivi secondari a palmette, herati, simbologie ed animali stilizzati, nel campo centrale a fondo blu. Doppia bordura ripartita da sequenza di boteh su campo ocra.
Misure cm. 635 x 335.
Buono stato di conservazione.

PROVENIENZA
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta