ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 265

OROLOGIO DA TAVOLO, AMBITO DI LUIGI VALADIER

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO, AMBITO DI LUIGI VALADIER (Roma 1726 - 1785)
in bronzo dorato al mercurio e marmi. Cassa del quadrante a tamburo con pareti laterali con applicazioni ad intreccio di tralci di vite e fasce a nido d'ape. Piccola coppa classica sul cappello in porfido verde. Gambe della cassa ad Ippocampo con finali a teste antropomorfe dionisiache. Quadrante a smalto bianco con numeri arabi stampati in nero agli indici con sfere in metallo dorato decorate. Base rettangolare in porfido verde, porfido e marmo bianco con applicazioni e finiture a trafori con grifoni, cornici a palmette e piedi ferini. Macchina a movimento meccanico a carica manuale con funzione di sveglia a ripetizione ai quarti. Comando a filo alla macchina.
Misure cm. 40 x 20 x 11.
Vetro della finestra del quadrante non pertinente e distaccato.
Macchina da revisionare con difetti e mancanze.

PROVENIENZA
€ 8.000 / 12.000
Stima
€ 7.000
Base d'asta