ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 306

MEUBLE D'APPUI BOULLE, FRANCIA XIX SECOLO

SPLENDIDO MEUBLE D'APPUI BOULLE, FRANCIA XIX SECOLO
interamente in ebano, placcato in tartaruga con intarsi in lamina di bronzo dorato a figurazioni vegetali. Fronte a due sportelli a doppia riserva in bronzo cesellato a ghirlande e fiocchi. Angoli con applicazioni a lesene femminili in bronzo dorato. Piede a mensola anch'essi con finiture in bronzo dorato.
Misure cm. 108 x 142 x 45.

PROVENIENZA
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta