ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 312

MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, COURVOISER & COMP. SVIZZERA

MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, COURVOISER & COMP. SVIZZERA INIZIO XIX SECOLO
con cassa a torretta, cesellata a motivi vegetali, cornucopie e drappeggi con applicazioni ai fianchi. Piedi ferini. Quadrante a smalto bianco firmato 'Courvoisier & Comp'. Macchina a movimento meccanico a carica manuale con scappamento a verga e bilanciere. Suoneria con ripetizione ai quarti e sveglia.
Misure cm. 22 x 15 x 11.
€ 350 / 450
Stima
€ 300
Base d'asta