ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 39

VENERE SPIATA DA UN SATIRO DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, FINE XVII SECOLO

VENERE SPIATA DA UN SATIRO
Olio su tela, cm. 42 x 65,5

PROVENIENZA

Rintelo tardo ottocentesco. Linee di restauro in alto e nei contorni del capo di Venere. Alcuni piccoli punti di restauro sugli incarnati

Cornice modanata in legno dorato, incisa a foglie, del XVIII secolo
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta