ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 29

SPOSALIZIO MISTICO DI SANTA CATERINA ATTRIBUITO AL VOLTERRANO

BALDASSARRE FRANCESCHINI detto il VOLTERRANO, att. a
(Volterra 1611 - Firenze 1690)

SPOSALIZIO MISTICO DI SANTA CATERINA
Olio su tela, cm. 60 x 73,5

PROVENIENZA

Il tema, di ispirazione correggesca, fu affrontato dal Volterrano in una tela di grandi dimensioni a figure intere destinata a Vittoria della Rovere. Dipinto già conservato in una raccolta privata fu successivamente di proprietà presso la Cassa di Risparmi e depositi di Prato. Una ulteriore versione di formato ridotto a mezze figure fu rintracciata nel mercato antiquario internazionale e successivamente riconosciuta quale seconda versione destinata per il Marchese Bartolommei (Maria Cecilia Fabbri in 'Il Seicento Fiorentino Pittura', Firenze 1986, p. 414).
Il soggetto presentato in catalogo, attribuibile al Volterrano, presenta parzialmente analogie con la grande versione di Prato ma si differenzia per il formato assai più ridotto e per alcuni particolari quali la presenza di un solo angelo e la descrizione dei personaggi della Vergine e la santa a mezze figure

Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro ossidati in alto a sinistra ed in basso. Accumuli di grasso. Il dipinto è in buono stato

Cornice in legno argentato a bordi modanati, del XVIII secolo

Cornice in legno color argento del XVII secolo
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta