ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 30

DIPINTO SAN SEBASTIANO DI LIONELLO SPADA

LIONELLO SPADA
(Bologna 1576 - Parma 1622)

SAN SEBASTIANO TRAFITTO DALLE FRECCE
Olio su tela, cm. 115 x 91,5

PROVENIENZA

Rintelo recente. Alcuni restauri ossidati sparsi, due zone di restauro in basso a destra ed in alto a destra

Cornice in legno dorato a bordi modanati, del XVII secolo

Il dipinto รจ accompagnato da perizia del Prof. Ferdinando Bologna, in data 10 Marzo 1971
€ 12.000 / 18.000
Stima
€ 10.000
Base d'asta