ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 85

DIPINTO INCORARONAZIONE DEI LETTERATI PRESSO UN TEMPIO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

LETTERATI ACCOLTI DALLE MUSE PER L’INCORONAZIONE PRESSO UN TEMPIO
Olio su tela, cm. 110 x 152

PROVENIENZA
Collezionista romano

Questo grande dipinto, realizzato intorno agli anni Sessanta dell'Ottocento, intende celebrare la storia della cultura italiana all’indomani dell’unità del paese. La complessa scena raffigurata è una importante cerimonia di incoronazione dei personaggi che l’hanno resa bella e famosa. Riferendosi alla letteratura, la storia, la musica e la poesia, tutti personaggi vengono accolti dalle muse e accompagnati all'incoronazione col tralcio di alloro.
Al sommo della platea siede Dante affiancato da Petrarca e con Ariosto e Tasso, già laureati, osservano la Fama intenta a coronare gli artisti accompagnati dalle muse: Melpomene, Talia e Tersicore invitano ad avanzare il corteo di artisti disposti sulla destra, Calliope è rivolta al gruppo di centro e Polimnia indica la Fama al gruppo di sinistra. La musa Clio in disparte è intenta ad inciderne i nomi per tramandarli alla storia, mentre puttini intrecciano corone di alloro. Un tempio costituisce la quinta architettonica della celebrazione, espressione tipica della classicità nella rappresentazione di un’ara fumante, e una citazione del Campidoglio, luogo dove Petrarca venne incoronato poeta

In prima tela. Un piccolo foro sul colonnato, tre piccole cadute di colore in basso

Cornice in legno laccato e dipinto a finto intaglio e perlatura, della fine del XIX secolo
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta