ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

N. 194

COPPIA DI DIPINTI SUONATORI DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO

MUSICANTI CON SUONATORE DI MANDOLINO
MUSICANTI CON SUONATORE DI FLAUTO
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 35,5 x 47

PROVENIENZA

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli tardo ottocenteschi. Una zona di restauro datata a sinistra del volto del suonatore di mandolino. I dipinti sono in buono stato di conservazione

Cornici a sezione piatta in legno dorato, del XIX secolo
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta