ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - III

N. 539

PABLO PICASSO, D'APR
(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Imaginary Portraits, 1969
Litografia offset a colori, ex. A. 43/250
Misure del foglio, cm. 65 x 50
Data e firma '14.3.69-I / Picasso', nella lastra in alto a sinistra:
In cornice

L'opera parte di una cartella di 29 litografie titolate Imaginary Portraits del 1969 con editore Marcel Salinas. La tiratura di 250 esemplari fu eseguita in Francia e numerata con la lettera F per gli stampatori Atelier Detruit et Guillard-Gourdon. Altri 250 esemplari furono eseguiti negli USA e numerati con la lettera A per lo stampatore Harry N. Abrams di New York
LITOGRAFIA D'APRÈS DI PABLO PICASSO  - Asta ASTA 240  LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - III - Casa d'Aste Babuino