ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - III

240 - III
Asta N.240 - III

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 22 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto

1 - 30  di 96 LOTTI
N. 420

PIATTO IN VETRO DI MURANO, ANNI '70

GRANDE PIATTO IN VETRO DI MURANO, ANNI '70 color ametista con parte centrale costolata. Tesa a spirale Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 422

N. 423

PICCOLO GUFO IN VETRO

SCULTURA DI GUFO, ANNI '70 in vetro sommerso a fondo a vana con sommit in nero maculato. Misure cm. 10 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 424

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '50

Dettaglio Lotto
N. 436

SERVIZIO DA SANGRIA IN VETRO

SERVIZIO DA SANGRIA, INIZI XX SECOLO in vetro tagliato, con iniziali di famiglia al corpo. Composto da botticella [..]
Dettaglio Lotto
N. 438

COPPIA DI POSACENERE FONTANA ARTE

COPPIA DI POSACENERE FONTANA ARTE, ANNI '60 in cristallo di forma quadrata. Misure cm. 12 x 12.
Dettaglio Lotto
N. 444

PIATTO IN CERAMICA, V. MAZZOHI ALBISOLA

PIATTO IN CERAMICA, V. MAZZOHI ALBISOLA XX SECOLO a smalto bianco e rosso, con decori a rilievo a volute e motivi [..]
Dettaglio Lotto
N. 445

MENSOLA IN CERAMICA POLICROMA

MENSOLA IN CERAMICA POLICROMA, ANNI '40 con montanti a racemi con volti di fanciullo e fanciulla con tamburello. [..]
Dettaglio Lotto
N. 446

CERAMICA BALLERINA, BASSANO DRIARD ANNI '40

Dettaglio Lotto
N. 448

RIPRODUZIONE PIATTO MIRÒ

PIATTO MIR IN PORCELLANA, ANNO 2000 dipinto a decoro tipico. Riproduzione autorizzata, produzione spagnola [..]
Dettaglio Lotto
N. 449

PIATTO IN CERAMICA, BOTTEGA DI SILVIO BENEDETTO

Dettaglio Lotto
N. 452

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

Dettaglio Lotto
N. 453

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

Dettaglio Lotto
N. 454

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

Dettaglio Lotto
N. 455

PICCOLO OBELISCO IN MARMO BIANCO

PICCOLO OBELISCO IN MARMO BIANCO, XX SECOLO con base gradinata. Misure cm. 32 x 7 x 7.
Dettaglio Lotto
N. 459

PIATTO IN CERAMICA DI ARRIGO FINZI, 1950 ca.

Dettaglio Lotto
N. 460

SCATOLA DI TOMMASO BARBI, ANNI '70

SCATOLA DI TOMMASO BARBI, ANNI '70 a forma rettangolare in ottone e laminato. Interno in legno. Etichetta [..]
Dettaglio Lotto
N. 462

VASCA E DUE VASI IN CERAMICA, ZACCAGNINI

VASCA E DUE VASI IN CERAMICA, ZACCAGNINI INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decori a grottesche e fiori. [..]
Dettaglio Lotto
N. 467

LAMPADARIO IN METALLO LACCATO, ANNI '50

LAMPADARIO IN METALLO LACCATO, ANNI '50 a fondo bianco, con tre braccia sagomate con foglie colorate. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 469

APPLIQUE ANNI '70

APPLIQUE ANNI '70 in vetro satinato bianco a forma di campana con braccio in acciaio. Misure cm. 34 x 27 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 470

LAMPADA DI ISAO HOSOE PER VALENTI LUCE

Dettaglio Lotto
N. 471

LUME FANTASMINO

Dettaglio Lotto
N. 472

LAMPADA IN OTTONE E AGATA, ANNI '50

LAMPADA DA TAVOLO IN OTTONE, ANNI '50 con fusto centrato da inserto in agata. Piede rettangolare, paralume in [..]
Dettaglio Lotto
N. 478

TAVOLINO IN FAGGIO, PROBABILMENTE FISCHER

TAVOLINO IN FAGGIO, PROBABILMENTE FISCHER INIZI XX SECOLO con piano circolare e tre gambe a sciabola centrate [..]
Dettaglio Lotto
N. 480

TRE SEDIE IN LEGNO EBANIZZATO, PROBABILMENTE FISHER

TRE SEDIE IN LEGNO EBANIZZATO, PROBABILMENTE FISHER INIZI XX SECOLO con schienali a ringhiera e montanti a rocchetti. [..]
Dettaglio Lotto
N. 482

PENDENTE MICRO DAVID - OFF DI MIGUEL DI MIGUEL BERROCAL

MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006) Micro David - Off, 1969-71 Scultura in bronzo, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 483

SCULTURA IN TERRACOTTA ATTRIBUITA A MIMÌ LAZZARO

DOMENICO MIM MARIA LAZZARO (Catania 1905 -1968) Nudo disteso Scultura in terracotta, cm. 65 x 170 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 490

ASSEMBLAGE DI MONETE DI ALBERTO PARRES

Dettaglio Lotto
N. 491

TERRACOTTA DONNA DI ENRICO MAZZOLANI

Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 493

MATTONELLA IN CERAMICA, A.D. BECCAFICHI DERUTA 1976

MATTONELLA IN CERAMICA, A.D. BECCAFICHI DERUTA 1976 in policromia, raffigurante scena bucolica. Firma e data [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 96 LOTTI