ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 4

PIATTINO IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA III-IV SECOLO D.C.

decorato da una rappresentazione rituale con sacerdoti, animali e fiere.
Diametro cm. 12.
Mancanze.

A SMALL SCHIST DISH WITH RITUAL SCENE, ART OF GANDHARA 3RD-4TH CENTURY A.C.
Diameter 12 cm.
Some damage and chips.
€ 150 / 200
Stima
€ 120
Base d'asta