ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 1

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DELLA BOTTEGA DI DOMENICO PULIGO

DOMENICO PULIGO, bottega di
(Firenze 1492 - 1527)

MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
Olio su tavola, cm. 65 x 49

Tavola leggermente curvata con barra orizzontale coeva di supporto. Piccoli punti di restauro sparsi sugli incarnati

Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta