ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 91

DIPINTO PAESAGGIO MONTUOSO DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI
(Roma 1809 - 1902)

PAESAGGIO MONTUOSO CON IL BORGO DI NARNI E VIANDANTI IN LONTANANZA
Olio su tela, cm. 99 x 161
Firmato e situato 'Roma', in basso a destra
Difetti alla tela

PROVENIENZA
Già collezione Avv. Carlo Castria, Roma

La bella raccolta di dipinti e disegni di seguito proposti proviene dalla collezione dell'avvocato Carlo Castria, collezionista di arte contemporanea tra gli anni Venti e Trenta del Novecento, e le opere conservate presso la sua abitazione in via degli Astalli è giunta integra alla presente vendita.
Uno dei nuclei della raccolta è costituito da sette opere del pittore romano Alessandro Castelli (1809-1902), che fin dalla metà dell’Ottocento era considerato dalle guide inglesi e tedesche il più importante e valente pittore italiano di paesaggi e riconosciuto come caposcuola della pittura dal vero coniugata alla composizione di vedute romantiche. Ottimo disegnatore, pone lo studio attento e dettagliato della natura in grandi composizioni impostate secondo un equilibro di derivazione classicista, realizzando vedute di paesaggio vere e ‘inventate’ allo stesso tempo. Le grandi tele qui presentate sono tra i migliori esempi di ricchezza compositiva e raffinata luminosità, dove i toni chiari rendono l’atmosfera trasparente e la vegetazione e le rocce sono ben definite e realistiche e offrono un diretto confronto con La Nera a Narni presso il Ponte di Augusto, databile tra gli anni Sessanta e Settanta dell'Ottocento, dipinto di proprietà de La Galleria Nazionale dato in deposito a Palazzo Madama, sede del Senato della Repubblica. I disegni sono esemplificativi della sua perfetta tecnica di studio dal vero nei dintorni di Roma, dove la sua esperienza di incisore si evidenzia nel preciso dettaglio naturalistico. (L. Càllari, Alessandro Castelli e l’inizio della pittura paesistica italiana, Roma 1911)

Taglio evidente in alto a sinistra, un piccolo taglio nel cielo a destra del precedente, sobolliture nel cielo

Cornice a guantiera in legno e stucchi dorati con decori a palmette agli angoli, del XIX secolo
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta