ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

N. 327

SERVIZIO DA SCRIVANIA, FRANCIA PERIODO IMPERO

SPLENDIDO SERVIZIO DA SCRIVANIA IN BRONZO, FRANCIA PERIODO IMPERO con elementi a patina brunita e dorata, ceselli a ghirlande e palmette. Base in marmo nero del Belgio. Composto da calamaio a tre vasche, alzatina, portalettere e portapenne. Misure calamaio cm. 15 x 13 x 35. Una vaschetta in vetro interna con mancanza.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta